ДÓма!
                                    Пятница, 29.03.2024, 15:03
Меню сайта
Новые статьи
Сказка про Бабайку
Сказочка про сопли
Сказка про клоуна.
про Вреднюку
Какие бывают психологи?

Новые записульки
про кино
про разруху
писюлька или добро пожаловать на работу
(с)тырено
записулька

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Каталог ссылок Two.Ru
  • Инструкции для uCoz
  • Персональный сайт ШАМОВА В.А.(врач-психотерапевт)

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    дОма-форум » Обо всем на свете » Размышлизмы » Про эвтаназию
    Про эвтаназию
    piupiuДата: Вторник, 29.06.2010, 20:49 | Сообщение # 1
    Звезда всего Дома
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 3116
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    тут наткнулась на новость, что в германии разрешили эвтаназию. Причем должны выполняться два условия: 1. осознанное желание клиента и 2. его зависимость от систем жизнеобеспечения.
    Т.е., чисто теоретически, если чел на искусственной почке и сказал, все мол, жить не хочу, то его можно отцепить от аппарата и он тихонечко помрет. А если чел на ИВЛ, в коме и с атрофией коры головного мозга, то медицина может его поддерживать бесконечно долго, но сознания там нет и не будет. Т.е. по сути человека нет, но ему не светит освобождение от бренного овощного тела, а человек больной, но в сознании может поддаться слабости, пасть жертвой страха, стресса и изъявить желание умереть...

    и вот как быть? и вообще, как вы относитесь к эвтаназии, дорогие соседи?


    я посылаю вам лучи любви, добра и света! :)
     
    KrokДата: Среда, 30.06.2010, 10:59 | Сообщение # 2
    Сосед
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 441
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Жизнь - это ведь не наказание, не каторга, не принудиловка... Если человек устал, если его уже ничего не держит - то почему нет? Как говорится "находясь в ясном уме и твердой памяти принял решение"...
    Другое дело, что процедуру проработать надо... в том числе и обязательное заключение психолога о состоянии человека, и заключение врачебного консилиума об отсутствии шансов на поправку....
    Это ведь тоже не так-то просто. принять ТАКОЕ решение...

    А вот в ситуации "человек-овощ" и проще, и сложнее... тут во многом всё от родственников зависит.... от их решения. Но так же необходима проработанная процедура.

    А ещё мне кажется. что этим не должны заниматься врачи на местах. Случаев не так уж много, спешки они не представляют, каждый регион может позволить себе периодически собирать небольшую спецкоманду из специалистов, которые смогут сделать заключение и подтвердить необходимость эвтаназии. А то опять начнется что-то типа: один внук подал в суд на другого за то что он подкупил врача и дедушку отключили от почки типа по его желанию... А дедушка ещё пожить хотел.

     
    piupiuДата: Среда, 30.06.2010, 21:43 | Сообщение # 3
    Звезда всего Дома
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 3116
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    Quote (Krok)
    Как говорится "находясь в ясном уме и твердой памяти принял решение"...

    а где гарантии, что это действительно взвешенное решение? а не результат сиюминутного порыва? или какой-то критической ситуации, когда кажется, что все, жизнь кончилась? Яркий пример: у сестры однокурсник попал в аварию, оторвало руку, инвалид. Единственная мысль, которая у него была - дайте умереть! Однако, прошло время и парень научился жить, нашел себе новое дело...
    Quote (Krok)
    Другое дело, что процедуру проработать надо..

    вот и я о том же...но опять, выходит кто-то посторонний будет решать, отключать или нет...типа человек таки достоин вершить свою судьбу или дитё неразумное, не ведает, что творит?


    я посылаю вам лучи любви, добра и света! :)
     
    KrokДата: Пятница, 02.07.2010, 20:37 | Сообщение # 4
    Сосед
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 441
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Quote (Krok)
    в том числе и обязательное заключение психолога о состоянии человека, и заключение врачебного консилиума об отсутствии шансов на поправку....

    ты пропустила этот пунктик....
    человек без руки и сам с собой разобраться может... мы же вроде о людях прикованных к постели говорим? или я не прав?
     
    piupiuДата: Вторник, 06.07.2010, 21:28 | Сообщение # 5
    Звезда всего Дома
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 3116
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    Quote (Krok)
    или я не прав?

    прав, прав.... smile
    а про психолога я ж сказала: выходит какой-то посторонний специально обученный чел будет решать в своем уме пациент решил помереть или не в своем...


    я посылаю вам лучи любви, добра и света! :)
     
    KrokДата: Пятница, 16.07.2010, 23:36 | Сообщение # 6
    Сосед
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 441
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Quote (piupiu)
    выходит какой-то посторонний специально обученный чел будет решать в своем уме пациент решил помереть или не в своем...

    smile а может после беседы человек расхочет умирать? smile если, конечно, он в состоянии беседовать... или родственники раздумают отключать аппараты у коматозника...
    просто каждый имеет право на жизнь... и на её окончание тогда, когда посчитает нужным... это может нам не нравиться, может нас огорчать, но насильственно ограничивать в этом праве - как минимум несправедливо...
     
    piupiuДата: Понедельник, 30.08.2010, 10:06 | Сообщение # 7
    Звезда всего Дома
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 3116
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    опять же прочитав ту книгу про "Перекресток" (там один персонаж был болен неизлечимой болезнью, ведущей к полной деградации личности и в итоге убил себя, пока еще мог хоть как-то себя контролировать и осозновать) и насмотревшись "Дневников вампира" (там у вновь обращенных есть выбор: тихо помереть с голодухи или начать карьеру кровопийцы), снова задалась вопросом: а смогла бы я? и у меня нет однозначного ответа...
    С одной стороны, вряд ли я смогу собраться с духом и целенаправленно положить конец своей жизни... а с другой, я очень хорошо помню свое "согласие", когда болела, было настолько плохо, что тихо помереть казалось лучше, чем бороться и карабкаться обратно...


    я посылаю вам лучи любви, добра и света! :)
     
    дОма-форум » Обо всем на свете » Размышлизмы » Про эвтаназию
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright дОма! © 2024