ДÓма!
                                    Вторник, 30.04.2024, 03:04
Меню сайта
Новые статьи
Сказка про Бабайку
Сказочка про сопли
Сказка про клоуна.
про Вреднюку
Какие бывают психологи?

Новые записульки
про кино
про разруху
писюлька или добро пожаловать на работу
(с)тырено
записулька

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Каталог ссылок Two.Ru
  • Инструкции для uCoz
  • Персональный сайт ШАМОВА В.А.(врач-психотерапевт)

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    дОма-форум » Обо всем на свете » Размышлизмы » Что такое разум? (мысли)
    Что такое разум?
    БелоснежкаДата: Среда, 30.09.2009, 14:49 | Сообщение # 1
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 2610
    Репутация: 39
    Статус: Offline
    Что есть разум?
    Для меня эти вопросы стали значимы лишь сравнительно недавно. Можно перечитывать философов, хорошо разбираться в психоанализе. Но определять для себя какие-то общие понятия приходится всё равно самому.
    Так что же такое разум. По словарю Даля РАЗУМ -это духовная сила, могущая помнить (постигать, познавать), сулить (соображать, применять, сравнивать) и заключать (решать, выводить следствие); способность верного, последовательного сцепления мыслей, от причины, следствий ее и до цели, конца.
    Трудно не согласиться. Но…
    Духовная сила, сила духа, могущая помнить. Хорошо, давайте тогда представим вандала, оскверняющего могилы, он разумен? Есть ли в нём духовная сила?
    Или бомжа и алкоголика, которому важно только выпить и поспать. Даже инстинкт продолжения рода ему уже по сути не нужен.
    Получается, что не каждый человек разумен, обладает духовной силой, которая способна помнить, соображать, заключать. Не каждый человек способен делать далеко идущие логические выводы. Таким образом, разум имеет критерии. Кто-то более разумен, чем другой.
    С другой стороны разум имеет общий корень со словом «ум». По словарю Ушакова ум- Мыслительная способность, лежащая в основе сознательной, разумной деятельности. То есть человек умный и разумный это одно и то же.
    В моих представлениях эти два понятия расходятся на определенном этапе.
    Ум человека помогает ему предвидеть ситуации, реакции на основе уже прожитого опыта либо опыта, который пережили другие, и этот человек об этом опыте знает. Но мне кажется, что разум человека способен делать логические вывод и без любого опыта в какой-то области. Предвидеть то, чего никогда с человеком не случалось, чего никогда не было в его жизни.
    Разум в моем понимании - это сила ума, которую человек сам способен в себе развивать. Ум же дан Судьбой, Богом, Природой. То есть человек может развивать и ум. Но по определению людям дано разное количество и качество ума.
    По качеством и количеством я подразумеваю то, что у одного голова заточена под сочинительство, у другого под всякие генерирования идеи, у третьего под организацию людей, у четвертого под мудрость и так далее.


    А моя девчонка замужем
    И теперь не нужен я уже
    © ...%)...
     
    piupiuДата: Воскресенье, 04.10.2009, 12:48 | Сообщение # 2
    Звезда всего Дома
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 3116
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    когда-то мы изучали смысловые значения частей слова... Ну всем известный суффикс -чик- имеет уменьшительно-ласкательный смысл (ключ - ключик), приставка пре- придает смысл как нечто над, сверх, в большей степени (мудрый - премудрый).
    Так вот приставка раз- , если я ничего не путаю, означала разницу, отличия, отдельность от другого...
    так что, если быть занудным, то ум и разум две совершенно разные вещи smile

    Добавлено (04.10.2009, 12:48)
    ---------------------------------------------
    тут подумала....
    наверное ум - это багаж знаний, умений и навыков...
    а разум-умение этим багажом воспользоваться...
    Наверное не случайно "разумный" часто применяют как характеристику человека в каких-то бытовых, текущих ситуациях... А "умный" скоре так...по общим вопросам biggrin
    Я сегодня явно не сильно разумная smile


    я посылаю вам лучи любви, добра и света! :)
     
    БелоснежкаДата: Понедельник, 05.10.2009, 20:01 | Сообщение # 3
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 2610
    Репутация: 39
    Статус: Offline
    piupiu, а мне как раз кажется, что ум-это что-то такое, что позволяет человеку мыслить причем в лучшем значении слова. Это не просто набор знаний, это умение думать, думать логически, далеко вперед продумывать.

    А моя девчонка замужем
    И теперь не нужен я уже
    © ...%)...
     
    КааДата: Понедельник, 05.10.2009, 23:19 | Сообщение # 4
    Сосед
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 553
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    мне показалось, что ум и разум просто различаются уровнем, на котором они оперируют...
    "ум" у меня вызывает ассоциацию на словосочетание "ум человека"
    то есть это уровень одного человека
    а "разум" ассоциируется с чем-то более масштабным ("планетарный разум")
    то есть, по всей видимости, оперирует более глобальными задачами и ценностями...
    тут же вылезает и духовность, которая общечеловечна и выше эгоистичности одного человека
    Quote (Сестрёнка)
    разум человека способен делать логические вывод и без любого опыта в какой-то области. Предвидеть то, чего никогда с человеком не случалось, чего никогда не было в его жизни

    насчет "вообще без опыта" не соглашусь
    рациональное поведение в неизвестной области можно делать или по аналогии с близлежащей областью (а тут нужен опыт из "нечто похожего")
    или, в случае абсолютно и принципиально новой области деятельности, действовать методом проб и ошибок


     
    дОма-форум » Обо всем на свете » Размышлизмы » Что такое разум? (мысли)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright дОма! © 2024