ДÓма!
                                    Вторник, 30.04.2024, 04:51
Меню сайта
Новые статьи
Сказка про Бабайку
Сказочка про сопли
Сказка про клоуна.
про Вреднюку
Какие бывают психологи?

Новые записульки
про кино
про разруху
писюлька или добро пожаловать на работу
(с)тырено
записулька

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Каталог ссылок Two.Ru
  • Инструкции для uCoz
  • Персональный сайт ШАМОВА В.А.(врач-психотерапевт)

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    дОма-форум » Здесь и сейчас » Болтальня » Вопрос про психосоматику (возник)
    Вопрос про психосоматику
    БелоснежкаДата: Вторник, 25.08.2009, 01:05 | Сообщение # 1
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 2610
    Репутация: 39
    Статус: Offline
    Скажите, вот все слышали про психосоматику. А бывает наоборот? Или только что если у человека болят глаза- он видеть не хочет всё это. А бывает так, что человек заболел и уже на фоне болезни стало меняться что-то в психике?

    А моя девчонка замужем
    И теперь не нужен я уже
    © ...%)...
     
    KrokДата: Вторник, 25.08.2009, 06:03 | Сообщение # 2
    Сосед
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 441
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Классический пример - язва желудка... характер портиться - не дай божи sad
     
    БелоснежкаДата: Вторник, 25.08.2009, 08:07 | Сообщение # 3
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 2610
    Репутация: 39
    Статус: Offline
    а вот не наоборот ли?

    А моя девчонка замужем
    И теперь не нужен я уже
    © ...%)...
     
    KrokДата: Вторник, 25.08.2009, 08:39 | Сообщение # 4
    Сосед
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 441
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    вроде уже доказали, что язва вызывается бактерией-возбудителем... так что получается не наоборот...
    по крайней мере есть знакомые-язвенники, у которых характер до болезни был ну не ангельский, но вполне нормальный smile
     
    БелоснежкаДата: Вторник, 25.08.2009, 11:54 | Сообщение # 5
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 2610
    Репутация: 39
    Статус: Offline
    Quote (Krok)
    по крайней мере есть знакомые-язвенники, у которых характер до болезни был ну не ангельский, но вполне нормальный

    а у моей мамы тоже язва...
    Только характер у неё вполне уживчивый.


    А моя девчонка замужем
    И теперь не нужен я уже
    © ...%)...
     
    KrokДата: Вторник, 25.08.2009, 12:21 | Сообщение # 6
    Сосед
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 441
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Сестрёнка, дак я и не обощал smile всяко бывает. Просто вообще физические недомогания не улушают настроение, а уж хронические могут сильно искорёжить психику... но не обязаны, от человека зависит.
     
    БелоснежкаДата: Вторник, 25.08.2009, 12:24 | Сообщение # 7
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 2610
    Репутация: 39
    Статус: Offline
    Quote (Krok)
    Сестрёнка, дак я и не обощал smile всяко бывает. Просто вообще физические недомогания не улушают настроение, а уж хронические могут сильно искорёжить психику... но не обязаны, от человека зависит.

    так зачастую физические недомогания есть следствия психического недомогания:)
    а вот еще..
    банан иногда просто банан (с) конечно... но как определить:) когда он просто банан, а когда психосоматика:)


    А моя девчонка замужем
    И теперь не нужен я уже
    © ...%)...
     
    KrokДата: Вторник, 25.08.2009, 12:36 | Сообщение # 8
    Сосед
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 441
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Quote (Сестрёнка)
    банан иногда просто банан (с) конечно... но как определить:) когда он просто банан, а когда психосоматика:)

    А зачем разбирать банан на мякоть и шкурку? smile человек - система сложная, и никто точно не скажет, что послужило причиной болезни. Как пример: считается, что люди в состоянии депрессии или стресса чаще становятся жервами простудных заболеваний - подавленная психика давит иммунитет. Что это - психосоматика или нет?
    А если допустить существование более тонкого "слоя личности", который контролирует и психику и тело - то всё ещё интереснее получается smile
     
    БелоснежкаДата: Вторник, 25.08.2009, 12:40 | Сообщение # 9
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 2610
    Репутация: 39
    Статус: Offline
    Quote (Krok)
    А зачем разбирать банан на мякоть и шкурку? smile человек - система сложная, и никто точно не скажет, что послужило причиной болезни. Как пример: считается, что люди в состоянии депрессии или стресса чаще становятся жервами простудных заболеваний - подавленная психика давит иммунитет. Что это - психосоматика или нет?
    А если допустить существование более тонкого "слоя личности", который контролирует и психику и тело - то всё ещё интереснее получается

    Не,я не совсем про то. Вот к примеру Гастрит. -Затянувшаяся неопределенность. Чувство обреченности. Вот если у тебя вдруг гастрит то может быть причина и в том , что у тебя где-то тама чувство обреченности. Не всегда осознаваемое. У меня вот была одна болячка точно такая, когда бессознательное уже кричало ,а показателем было мое больное очень тело:)


    А моя девчонка замужем
    И теперь не нужен я уже
    © ...%)...
     
    KrokДата: Вторник, 25.08.2009, 13:15 | Сообщение # 10
    Сосед
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 441
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Сестрёнка, дак и я про то же... неосознаваемые проблемы могут проявляться либо как болячки, либо как расстройсва психики.
     
    БелоснежкаДата: Вторник, 25.08.2009, 13:17 | Сообщение # 11
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 2610
    Репутация: 39
    Статус: Offline
    Quote (Krok)
    Сестрёнка, дак и я про то же... неосознаваемые проблемы могут проявляться либо как болячки, либо как расстройсва психики.

    а я о том, как распознать, где психосоматика, где банан:)


    А моя девчонка замужем
    И теперь не нужен я уже
    © ...%)...
     
    KrokДата: Вторник, 25.08.2009, 13:19 | Сообщение # 12
    Сосед
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 441
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Сестрёнка, да никак, наверно smile
     
    АськаДата: Вторник, 25.08.2009, 13:24 | Сообщение # 13
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 2452
    Репутация: 24
    Статус: Offline
    Сижу читаю вас и не вижу ничего понятного для себя - тож чем то болею happy шутка
    А вообще правда не понимаю о чем речь .....И если рассуждать из моих пониманий,то я так поняла вы ведете речь о связи эмоционального здоровья с физическим да ?
    НУ так вот я слышала,что все болячки идут от эмоционального здоровья в первую очередь.
    Вот:)


     
    БелоснежкаДата: Вторник, 25.08.2009, 13:27 | Сообщение # 14
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 2610
    Репутация: 39
    Статус: Offline
    Психосоматика (от греч. psyche — душа и греч. soma — тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.

    В рамках психосоматики исследовались и исследуются связи между характеристиками личности (конституциональные особенности, черты характера и личности, стили поведения, типы эмоциональных конфликтов) и тем или иным соматическим заболеванием.

    Популярно мнение (в том числе в альтернативной медицине), что все болезни человека возникают по причине психологических несоответствий и расстройств, возникающих в душе, в подсознании, в мыслях человека.

    Наиболее изучены психологические факторы следующих заболеваний и симптомов: бронхиальная астма, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, эссенциальная артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, головная боль (в том числе головная боль напряжения), головокружения, вегетативные расстройства (часто называемые «вегетососудистой дистонией»).

    Соматические заболевания, обусловленные психогенными факторами, называют «психосоматическими расстройствами».

    (википедия)


    А моя девчонка замужем
    И теперь не нужен я уже
    © ...%)...
     
    KrokДата: Вторник, 25.08.2009, 13:28 | Сообщение # 15
    Сосед
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 441
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Quote (Аська)
    НУ так вот я слышала,что все болячки идут от эмоционального здоровья в первую очередь.

    я бы скорее сказал - от состояния энергетики человека... эмоциональная сфера - только частичное её (энергетики) проявление smile
     
    дОма-форум » Здесь и сейчас » Болтальня » Вопрос про психосоматику (возник)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright дОма! © 2024