ДÓма!
                                    Четверг, 28.03.2024, 11:54
Меню сайта
Новые статьи
Сказка про Бабайку
Сказочка про сопли
Сказка про клоуна.
про Вреднюку
Какие бывают психологи?

Новые записульки
про кино
про разруху
писюлька или добро пожаловать на работу
(с)тырено
записулька

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Каталог ссылок Two.Ru
  • Инструкции для uCoz
  • Персональный сайт ШАМОВА В.А.(врач-психотерапевт)

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    дОма-форум » Обо всем на свете » Интересности » Энциклопедия (век живи-век учись и познавай.)
    Энциклопедия
    АськаДата: Среда, 23.12.2009, 13:13 | Сообщение # 31
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 2452
    Репутация: 24
    Статус: Offline
    Quote (Белоснежка)
    и что такое среднестатистическая?:)

    ой-среднестатистическая величина -это показатель,котрый характеризует значение признака в исследуемом явлении .....Есть средняя арифметическая, есть средняя геометрическая ,есть средняя хронологическая .....
    Чет прям напрягает меня эта статистика- я так понимаю в нее вникнуть ваще не реально с пяти занятий wink
    Ну и да ладноть уж теперь:)


     
    БелоснежкаДата: Среда, 23.12.2009, 13:47 | Сообщение # 32
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 2610
    Репутация: 39
    Статус: Offline
    Вотя испрашиваю по каким параметрам среднестатистическую поездку на работу считали? какая была выборка?:) в каком городе?

    А моя девчонка замужем
    И теперь не нужен я уже
    © ...%)...
     
    piupiuДата: Среда, 23.12.2009, 13:52 | Сообщение # 33
    Звезда всего Дома
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 3116
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    Quote (Белоснежка)
    по каким параметрам среднестатистическую поездку на работу считали? какая была выборка?:) в каком городе?

    параметры...среднестатистическая... выборка...считали...


    я посылаю вам лучи любви, добра и света! :)
     
    АськаДата: Пятница, 19.02.2010, 13:07 | Сообщение # 34
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 2452
    Репутация: 24
    Статус: Offline
    Белоснежка, В статье не написано в каком городе это рассчитывалось - могу предложить тебе заняться этим smile happy

    Добавлено (19.02.2010, 13:07)
    ---------------------------------------------
    Я не знаю как вы все,а я вот впервые прочитала историю Верного Пса в Тольятти.
    Делюсь:
    Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

    Уже несколько лет главной достопримечательностью Тольятти считается не только гигант "АвтоВАЗ", но и малоприметный памятник собаке на окраине Автозаводского района. Семь лет верный пес ждал своих погибших хозяев на улице города… Его впервые заметили на обочине дороги в далеком 1995 году. Некрупная, плотно сложенная овчарка с визгом кидалась под колеса встречных автомобилей. Машины уезжали, а собака оставалась. Она, преданная и любящая душа, не знала, что те, кого она так отчаянно ждет, не вернутся к ней никогда.

    Летом 1995 года, незадолго до появления собаки-призрака на Южном шоссе, на том же самом месте произошла автокатастрофа. Автомобиль вишневого цвета, в котором молодожены возвращались из свадебного путешествия, столкнулась со встречной машиной. Из всех пассажиров невредимым остался только пес. Во время удара собаку просто выкинуло из автомобиля. Молодая жена умерла еще до приезда врачей. Спустя несколько часов в реанимации умер и мужчина. А собака так и осталась ждать его на том месте, где в последний раз видела живым. Пес не бросил хозяина. Точнее то место, где видел его в последний раз. Он ждал, ждал, что хозяин придет. И он бы обязательно пришел, если бы был жив… 7 лет, в жару и холод, пес охранял последнее пристанище своего хозяина.

    Только через несколько месяцев грязного, ободранного пса заметили местные жители. Псу дали кличку Константин ("постоянный", "верный"). Все ждали, что еще немного - и пес забудет о случившемся. Но каждый день он снова и снова бросался на встречные автомобили. Причем выбирал именно вишневые "девятки": "Хозяин вернулся!". Но автомобили проносились мимо.

    Все это время местные жители подкармливали овчарку и даже пытались приютить пса, но тот словно не замечал сколоченных для него будок. Он не бросил своего поста. Да и людей особо близко к себе не подпускал. Ни мальчишек, ни милицию, ни сотрудников санитарных служб. Не удавалось подойти и тем, кто подкармливал собаку. Все, кто ездил в новый или старый город, видели пса, бегающим вдоль дороги или мирно лежащим.

    Историю о нем неоднократно публиковали газеты по всей России.

    Когда его мертвого нашли в лесу, стали говорить о том, что Костик угодил под колеса большого "КамАЗа", и водитель, испугавшись народного гнева, таким образом "скрыл улики". Но никаких следов насильственной смерти не обнаружилось. Собаки часто уходят, почуяв приближение смерти, чтобы не погибать на глазах своих хозяев. Так и Верный ушел в лес, чтобы хозяин, вернувшись, не увидел его мертвым. Пес был уверен: рано или поздно хозяин придет. Не может не прийти. И поэтому ждал до последнего…

    А потом началась другая история. Уже люди в ней главные роли играют. Простые люди.

    Для начала у дороги сразу поставили щит с надписью: "Псу, научившему нас любви и преданности". Плакат постоянно сдувало ветром. Тогда тольяттинская общественность выступила с инициативой поставить Верному настоящий бронзовый памятник.

    Через два года после смерти собаки был установлен памятник с надписью "Памятник преданности" на пересечении Южного шоссе и улицы Льва Яшина. Памятник, по сути, не псу предназначен больше, а самим людям. Чтобы помнили. Собрали 250 тысяч. Ульяновский скульптор Олег Клюев изваял в бронзе собаку, по его словам: "Все, что я пытался воплотить в своей работе, так это - безграничную преданность". По замыслу скульптора, изваянная в бронзе собака "смотрит вдаль с надеждой во взгляде".

    В 2003 году, в День города Тольятти памятник установили. И теперь на обочине застыл уже не живой, а бронзовый пес. Скульптура высотой полтора метра установлена на гранитном постаменте так, что у проезжающих по Южному шоссе создается впечатление, что собака поворачивает голову вслед за проезжающими мимо автомобилями.

    Скульптура псу Верному - это один из символов города. В Копенгагене русалочка, а в Тольятти - памятник собаке, чья преданность и верность стала легендой.


     
    АськаДата: Суббота, 27.02.2010, 11:46 | Сообщение # 35
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 2452
    Репутация: 24
    Статус: Offline
    Русский язык - самый целомудренный язык в мире. Все наши любимые и нелюбимые крепкие словца - это сплошные заимствования или просто смена смысла.
    Начну с самых безобидных:
    МЕРЗАВЕЦ - ранее не имело негативного смыслового оттенка. Произошло от существовавшего на Руси наказания, когда за какой-то простeпок человека выставляли на мороз и в состоянии полной наготы поливали ледяной водой. Человек этот, конечно же, мёрз, мёрз, покрывался ледяной корочкой, ну и замерзал насмерть, наконец. Конечно, просто так он бы он не замёрз. Ему помогали. кто-то должен был постоянно подливать воду - работа такая. В народе сиих активистов называли ПОДЛЕЦАМИ, от слова "подливать".
    СВОЛОЧЬ - восходит корнями к устаревшему "соволочати", что означает стянуть, стащить. Чуть позднее "сволочью" стали обозначать всё, что "сволоклось" в одно место (коренья, сор). Начиная с 18 века слово приобрело социальную окраску и в устах аристократов означало противопоставленный им социум - сброд, презренную чернь.
    НЕГОДЯИ появились на Руси в начале 19 века в связи с возникновением рекрутского набора. Таким словом обозначали людей немощных, больных, одним словом, непригодных к армии. После царских рекрутингов в селе оставались лишь женщины да негодяи.
    ЖЛОБАМИ называли людей, которые пили жадно, захлёбываясь.
    Слово ПОДОНКИ, однозначно полюбившееся одному юристу, означало всего лишь остатки жидкости на дне вместе с осадком.
    ЧУВАК означает - понятно, для некоторых даже комплиментом будет. На самом деле, заимствуя термин из цыганского языка или через уголовное арго, чуваком первоначально называли кастрированого барана или верблюда. А вот ЧУВИХА - это его, барана, соломенная подстилка.

    Истории происхождения крылатых интересных фраз

    "впопыхах"
    когда-то давно...наверное, век 16...в общем, все люди носили под одеждой своеобразные трусы...с кружевами и рюшечками....такие белые до колен...еще во всех фильмах о тех временах это отмечено
    эти трусы назывались попыхи
    вот...и эти трусы были писком сезона
    в них люди, кстати, и спали.. потому что они были удобные
    и вот во дворце, где жил король, случился пожар...
    и естественно все стали выбегать в том, в чем спали.. т.к это случилось рано утром
    так вот...выбегали они именно в этих самых попыхах
    вот отсюда и появилось выражение "впопыхах"

    "Ни пуха ни пера!"
    Возникло оно в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно "сглазить".
    Перо в языке охотников означает "птица", "пух" - звери.
    В ответ, чтобы тоже не "сглазить", звучало теперь уже традиционное: "(Пошел) К черту!".
    В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, дословный "перевод" которого выглядит примерно так:
    "Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!".
    На что добытчик обычно отвечал в таком же духе: "К черту!", т.к. они оба были уверены, что злые духи услышат это и отстанут, не будут строить козней во время охоты.
    Вот такое пожелание удачи в своеобразной форме.
    wacko

    "зарубить себе на носу"

    Если вдуматься, то смысл этого выражения кажется, по меньшей мере, жестоким: не слишком приятно представить себе топор рядом с собственным носом.
    На самом же деле все не так печально. В этом выражении слово "нос" не имеет ничего общего с аналогичным по написанию органом обоняния. В данном контексте "носом" называется памятная дощечка, или бирка для записей.
    В далеком прошлом неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки, а с ними палочки, с помощью которых и делались всевозможные заметки или зарубки на память.

    "желтая пресса"
    Выражение это возникло в Штатах...таким образом:
    Один американский художник поместил в ряде номеров
    нью-йоркской газеты серию фривольных рисунков с юмористическим текстом
    среди рисунков был изображен ребенок в желтой рубашонке,
    которому приписывались разные забавные высказывания
    Вскоре другая американская газета начала печатать серию аналогичных рисунков.
    Между этими двумя газетами возник спор из-за права первенства на этого "желтого мальчика".
    А один редактор напечатал в журнале статью, в которой презрительно назвал обе конкурировавшие газеты "желтой прессой". С тех пор выражение это стало крылатым.

    "галиматья"
    В конце прошлого столетия французский врач Гали Матье лечил своих пациентов шутками.
    Он обрел такую популярность, что не стал успевать на все визиты и свои целительные каламбуры посылал по почте.
    Так возникло слово "галиматья", которое в то время означало - целительная шутка, каламбур.
    Доктор увековечил свое имя, но в настоящее время это понятие имеет совершенно иной смысл.




    Сообщение отредактировал Аська - Суббота, 27.02.2010, 11:47
     
    piupiuДата: Понедельник, 01.03.2010, 08:25 | Сообщение # 36
    Звезда всего Дома
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 3116
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    я не знала всего этого...спасибо, Асик !:)

    я посылаю вам лучи любви, добра и света! :)
     
    АськаДата: Понедельник, 01.03.2010, 09:58 | Сообщение # 37
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 2452
    Репутация: 24
    Статус: Offline
    Quote (piupiu)
    я не знала всего этого.

    ага -я тоже не сном ни духом даже.А тут вона какой смысл заложен ...особенно с желтой прессой меня прям удивило!:)


     
    АськаДата: Понедельник, 01.03.2010, 12:04 | Сообщение # 38
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 2452
    Репутация: 24
    Статус: Offline
    Слушайте ,я тут по ТВ Галилео смотрела ( для меня это прям энциклопедия тивишная ) smile И вот значит был сюжет про лапшу в китае .....как ж они ее виртуозно делают ...загляденье просто.И вот значит настолько она эта лапша может быть тонкой,что 18 "лапшинок" разом прошли в ушко иголки!!! surprised Вот это ДА!!!!


     
    piupiuДата: Понедельник, 01.03.2010, 12:10 | Сообщение # 39
    Звезда всего Дома
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 3116
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    а я лапшу все равно не люблю... tongue но удивительно, не спорю... smile

    я посылаю вам лучи любви, добра и света! :)
     
    АськаДата: Понедельник, 01.03.2010, 14:31 | Сообщение # 40
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 2452
    Репутация: 24
    Статус: Offline
    А еще в Галилео показывали жидкость мутненькую такую густую как сметанкуку....и вот в нее значит постепенно опускали шарик металический и шарик тихо тихо тонул в этой жидкости ,как в болоте.А если шарик этот Как Сильно кинуть в эту жидкость,то он отскочит от поверхности wacko ПРИКОЛЬНО!!!!
    Дощечка может плавать на поверхности,но так что в нее можно гвоздь в бить и не потонет она wacko
    Как думаете что за жидкость такая !!!! ???


     
    piupiuДата: Понедельник, 01.03.2010, 14:57 | Сообщение # 41
    Звезда всего Дома
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 3116
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    ртуть? я других жидкостей не знаю...таких вот, загадочных...

    я посылаю вам лучи любви, добра и света! :)
     
    АськаДата: Понедельник, 01.03.2010, 15:21 | Сообщение # 42
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 2452
    Репутация: 24
    Статус: Offline
    Quote (piupiu)
    ртуть?

    нет -не угадала ! Я тоже не угадала что за жидкость такая магическая ,а все на самом деле просто - это крахмал резведенный в воде wacko


     
    piupiuДата: Понедельник, 01.03.2010, 18:10 | Сообщение # 43
    Звезда всего Дома
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 3116
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    surprised surprised surprised ничего себе!!! а почему?

    я посылаю вам лучи любви, добра и света! :)
     
    АськаДата: Вторник, 02.03.2010, 08:08 | Сообщение # 44
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 2452
    Репутация: 24
    Статус: Offline
    Quote (piupiu)
    ничего себе!!! а почему?

    yt pyf. yt pyf. ))))Не знаю не знаю smile НАдо будет проверить этот эксперимент !!!!! Самой интересно smile


     
    piupiuДата: Вторник, 02.03.2010, 10:21 | Сообщение # 45
    Звезда всего Дома
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 3116
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    ага.... надо smile вот садовый сезон начнется, попробуем массу экспериментов :)))

    я посылаю вам лучи любви, добра и света! :)
     
    дОма-форум » Обо всем на свете » Интересности » Энциклопедия (век живи-век учись и познавай.)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Copyright дОма! © 2024