ДÓма!
                                    Пятница, 19.04.2024, 12:31
Меню сайта
Новые статьи
Сказка про Бабайку
Сказочка про сопли
Сказка про клоуна.
про Вреднюку
Какие бывают психологи?

Новые записульки
про кино
про разруху
писюлька или добро пожаловать на работу
(с)тырено
записулька

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Каталог ссылок Two.Ru
  • Инструкции для uCoz
  • Персональный сайт ШАМОВА В.А.(врач-психотерапевт)

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    дОма-форум » Обо всем на свете » Интересности » Энциклопедия (век живи-век учись и познавай.)
    Энциклопедия
    КааДата: Вторник, 02.03.2010, 13:55 | Сообщение # 46
    Сосед
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 553
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote (Аська)
    крахмал резведенный в воде

    а у него вязкость меняется сильно в зависимости от механического воздействия
    что-то такое вроде


     
    АськаДата: Среда, 12.05.2010, 13:06 | Сообщение # 47
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 2452
    Репутация: 24
    Статус: Offline
    Чтобы обувь не натирала
    Несколько народных советов: что делать, если новая пара немного жмет.

    Заморозим

    Мы уже рассказывали о старом и очень действенном способе растягивания обуви в морозильной камере. Напомним: в два прочных полиэтиленовых пакета наливаем воду. Хорошо завязываем. Потом аккуратно помещаем эти заполненные водой пакеты в туфли, чтобы вода оказалась как раз в том месте, где обувь жмет. Кладем обувь в морозилку до утра. Вода, замерзая, расширяется и растягивает туфли или ботинки. Если одного раза оказывается недостаточно, процедуру можно повторить. Важная деталь – не вытаскивайте пакеты, пока лед не подтает. Чтобы предохранить обувь от неожиданностей (вдруг пакет окажется не совсем прочным), рекомендуется использовать по два пакета на каждый ботинок, наружный при этом не завязывать. Главный секрет - главное, чтобы вода (в пакете, конечно) плотно заполнила мыс обуви.


    Обернем

    Другой способ: обильно намочите полотенце и оберните им коробку, внутри которой лежат новые туфли, и оставьте так на ночь. Так создается влажная среда, благодаря которой кожа становится мягче, податливее, поэтому наутро процесс разнашивания проходит безболезненно. Очень действенно! Особенно, если кожа, из которой сделана обувь, достаточно жесткая. Процедуру, если требуется, можно повторять неоднократно

    Нагреем

    Еще один способ разнашивания обуви – термическая обработка. Возьмите фен и разогрейте туфли внутри потоком горячего воздуха, быстро сбрызните пеной-«растяжкой» и наденьте их на носок потолще. Как только обувь начнет остывать, снова фен плюс пена и ноги. Помогает даже в совсем безнадежных случаях.


     
    АськаДата: Среда, 12.05.2010, 13:08 | Сообщение # 48
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Жильцы
    Сообщений: 2452
    Репутация: 24
    Статус: Offline
    Если вы думаете, что ваш домашний холодильник - просто шкаф, в котором лучше хранится еда, вы о нем просто ничего не знаете. Да и откуда знать, если сами производители холодильников мало о них знают. Итак, выбросьте инструкцию и положите в холодильник следующее:
    - Букет цветов, купленный заранее к торжественному дню. Заверните букет в мокрую газету и вложите в большой полиэтиленовый пакет. Храните его в отделении для овощей хоть несколько дней.

    - Одежду, испачканную жевательной резинкой, тоже положите в холодильник (в морозилку). Только ненадолго, до тех пор, пока жвачка затвердеет. И потом просто стряхните ее, как засохшую глину.

    - Ботинки вашего сына, которые стали ему малы. Попробуйте вложить в них надежные полиэтиленовые пакеты, залейте внутрь воды и заморозьте в морозилке. Как известно, вода при замерзании расширяется, и довольно чувствительно. Так что есть шанс увеличить ботинки размера на два.

    - Свежую ветку можжевельника, корочки лимона или полистироловую коробочку из-под плавленного сыра с проткнутыми дырочками, наполненную древесным углем. Все эти вещи уничтожат в холодильнике неприятный запах.

    А еще холодильник - это машина для производства дистиллированной воды, ибо именно из нее состоит снежная шуба испарителя. Она пригодится вам для парового утюга или автомобильного аккумулятора. А оставшейся теплой водой полейте комнатные цветы, они
    это любят.


     
    БелоснежкаДата: Вторник, 06.12.2011, 14:10 | Сообщение # 49
    Ты просто Звезда!:)
    Группа: Старший по подъезду
    Сообщений: 2610
    Репутация: 39
    Статус: Offline
    Куда же все таки посылают........в город Nahui.

    14 градусов 24 минуты южной широты, 71 градус 17 минут западной долготы – это точные географические координаты того места, куда ежедневно друг друга посылают миллионы «доброжелателей». А если быть точнее – город Nahui.


    Если вас послали на .., то не торопитесь обижаться – может быть, собеседник просто предлагает вам посетить Южную Америку. Ведь именно там, в республике Перу, расположена деревушка с красивым названием Nahui. А в нескольких километрах от нее находится другой населенный пункт, носящий гордое имя Huina. Вот такие они веселые люди, эти перуанцы!

    В живописном месте Перу, высоко в горах находится небольшой населенный пункт с простым русским названием. Так вот, если бы каждый десятый посланный туда поехал, то это местечко на географической карте стало бы, без сомнения, туристической Меккой и самым большим по численности населения городом в мире. Пока же это всего лишь перуанский поселок на 50 человек. Он существует с XIV века, со времен империи инков, и количество жителей там было примерно такое же, как сейчас. Поселок этот небольшой, но, как говорят, красивый. Целебный горный воздух, приветливые люди и нереально дешевая кока – что еще надо для счастья? Кстати, название городка Nahui по-испански произносится нежно: Ньяу. Но пишется именно так. Наверное, на радость всякому русскоязычному читателю.

    На самом деле в Перу есть еще много интересного. Ну, например, главный алкогольный напиток перуанцев – писка. Это желтоватая виноградная водка градусов под 45. Главное блюдо, подаваемое к писке или без нее, называется куй. Куй – местное обозначение морской свинки, священного животного инков. Зовется оно так потому, что, по уверениям перуанцев, во время своего сосредоточенного бега пищит «куй, куй, куй!».

    Вообще-то, если внимательно изучить карту мира, то можно обнаружить еще массу странных географических названий. Это такие города, как Pisda и Suka (в Нигерии), Zhopu (в Пакистане), Ebaty (во Франции), Mudaka (в Конго).


    А моя девчонка замужем
    И теперь не нужен я уже
    © ...%)...
     
    дОма-форум » Обо всем на свете » Интересности » Энциклопедия (век живи-век учись и познавай.)
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Поиск:

    Copyright дОма! © 2024